长山中学职称推报工作中分管领导不认真履行上级要求的审查任务

【字体:】 打印本页
来信标题长山中学职称推报工作中分管领导不认真履行上级要求的审查任务
来信内容

邹平市教育局开会安排教师职称申报工作,文件中有对班主任年限以及班主任和辅导员的界定,必须是学校批准设立的兴趣小组。我们学校是2017年2月开始,才开始兴趣小组的活动,学校有文件,老师们报名申请,有活动记录,学校有检查,学期末给参加兴趣小组的教师颁发证书。该活动由学校的科研处负责组织和管理,每学期都有记录。此兴趣小组活动与2019年6月结束。共5个学期。今天1月6日学校召开符合条件的教师开会,在会议上分管领导就公开让没有参加兴趣小组活动的老师自己编造兴趣小组活动,然后自己找两三个签名证明。这是严重的欺骗行为。上级文件有明文规定,上级主管部门多次开会强调禁止虚假证明材料,希望上级主管部门进一步严格程序,认真调查,对提供虚假材料以及为虚假材料证明者严肃处理,净化职称申报工作。

来信时间

2020-01-06 14:38:08

回复时间 2020-01-13 15:00:23 办件编号 202001060020238
信件状态 已办结 提交对象 邹平县委
信件分类 投诉 信件主题 教育
信件来源 县区委书记信箱 是否公开 公开
回复内容 您好,您的问题由市教育体育局答复:经查,该校相关人员参加了邹平市教育和体育局召开的全市中小学职称晋升工作会议,返校后立即组织全体会议,出台并通过了学校的职称晋升评审办法,认真传达了会上领导发言材料,解读了相关文件精神,特别针对变化较大的三种申报渠道、班主任年限界定等内容进行了重点介绍。其中关于社团、兴趣小组辅导员认定方面,鉴于该校于2017年2月合班并校,之前认定存在困难,经学校校长办公会研究决定只认定合校以来且在考核中有加分体现的人员为社团、兴趣小组辅导员。该决定也在会议上也做了通报,截止收到该办理通知单,该校正常晋升、基层高级职称推荐小组正在组织推荐中,根据学校安排1月8日下午进行符合乡镇教学一线工作满20年的高级推报工作。现在,该校按照文件会议要求和学校的评审办法,在继续组织老师们进行相关推报工作。

邹平市人民政府办公室主办     联系我们    网站地图

建议电脑屏幕分辨率大于1280x768 使用IE9以上浏览器进行浏览 未经授权禁止镜像

鲁ICP备09073121号 政府网站标识码:3716260004 鲁公网安备37162602000050号

狗万官网注册-|狗万注册官网|狗万注册